Специалисты группы компаний «РТИ» стали соавторами книги о беспилотной авиации

Руководители и ведущие специалисты АО «РТИ» в составе коллектива авторов приняли участие в написании книги «Беспилотная авиация: история, применение, технологические перспективы».

Последние несколько десятилетий мы наблюдаем бурный рост авиационных беспилотных технологий и, говоря «беспилотник» или «дрон», представляем именно авиационный летательный аппарат. Но фактически все начиналось в 19 веке с беспилотного радиоуправляемого корабля, который сконструировал физик и инженер Никола Тесла. Вдохновленный успехами Теслы, следующий беспилотный, но уже летательный аппарат, создал военный инженер Чарльз Кеттеринг.

Самый первый беспилотник в России был создан в сентябре 1916 года штабс-капитаном Русской императорской армии Георгием Антоновичем Яблонским. Созданный им беспилотный летательный аппарат получал сигналы с пункта управления по проводам. Этот дрон был воздушной миной, которую должны были сбрасывать с высоты на противника. В настоящих боях этот аппарат не участвовал.

В СССР первые работы по созданию БПЛА начались в 1930-х гг. Это были беспилотные «воздушные торпеды», которые предполагалось использовать там, где пилотируемые бомбардировщики могли понести потери.

Авторы книги привели определения и классификации существующих и перспективных БПЛА. Подробно описали взлётные и посадочные характеристики БПЛА, рассмотрели варианты построения и роспуска группы или роя дронов. Представили основные направления обеспечения информационного взаимодействия между беспилотниками и пунктами управления. Показали варианты терминалов систем спутниковой связи на базе зеркальных параболических антенн и фазированных антенных решеток. Описали авионику беспилотников и интегрированную модульную архитектуру. Рассмотрели современную отечественную радиотехническую базу, которая может быть использована при создании нового поколения средств авионики и пунктов управления беспилотниками.

Издание будет незаменимо для специалистов по разработке и эксплуатации БПЛА, для студентов, аспирантов, адъюнктов и докторантов соответствующих специальностей.

Книга вышла в московском издательстве «Сам Полиграфист». Рецензентами выступили д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ Безъязычный Вячеслав Феоктистович и д.т.н., профессор Киселёв Эдуард Валентинович.

Авторы от ГК «РТИ»:
•    Бояров Максим Евгеньевич
•    Давыдов Александр Борисович
•    Дыбля Александр Юрьевич
•    Лядова Елена Федоровна

URL